首页> 家庭常备> 感冒咳嗽> 三精 复方氨酚烷胺片 普通感冒及流行性感冒
商品编号:0201104 收藏 分享
三精 复方氨酚烷胺片 普通感冒及流行性感冒
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状
会员价 12.00
数 量
  • -
  • +
加入购物车
  • 正品保证
  • 陈李济授权
  • 99元包邮
咨询热线 400-8536-667
微信扫码关注
  • 商品详情
  • 说明书
  • 商品评价
普通感冒及流行性感冒
货号:0201104 产品编号:0201104 批准文号:国药准字H23023399 商品规格:12片/盒 通用名称:复方氨酚烷胺片 保质期:24个月 规格:12片/盒 剂型:片剂 品牌:哈药 药品类别:化学药品


普通感冒及流行性感冒
货号:0201104 产品编号:0201104 批准文号:国药准字H23023399 商品规格:12片/盒 通用名称:复方氨酚烷胺片 保质期:24个月 规格:12片/盒 剂型:片剂 品牌:哈药 药品类别:化学药品

请仔细阅读(三精 复方氨酚烷胺片)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。

【药品名称】

    通用名称:复方氨酚烷胺片

    英文名称:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Tablets

【成    份】  本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚0.25克、盐酸金刚烷胺0.1克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、羟丙纤维素、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁、二氧化硅、滑石粉。

【 适应症 】  适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 

【用法用量】  口服。成人,一次1片,一日2次。

【不良反应】

    1.偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。

    2.偶致高铁血红蛋白血症而出现紫绀。

    3.有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言含糊不清、不自主眼球运动,一般是中枢神经系统兴奋过度或中毒的表现。

    4.对老年患者,可致排尿困难、昏厥,常引起体位性低血压。

    5.偶见白细胞减少。

    6.较顽固的不良反应有:注意力不能集中、头晕目眩、易激动、厌食、神经质、皮肤出现紫红色网状斑点或网状青斑、睡眠障碍、梦魇等。少见头痛、视物模糊、口鼻及喉干、便秘、疲劳无力等。

    7.长期治疗可见下肢肿胀。

【禁    忌】   严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

    1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

    2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

    3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

    4.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。

    5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

    6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

    7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

    8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

    9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

    10.本品性状发生改变时禁止使用。

    11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

    12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【特殊人群用药】

    儿童注意事项:1岁以下儿童禁用。

    妊娠与哺乳期注意事项:本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

    老人注意事项:慎用或适当减量。

【药物相互作用】

    1.增强抗凝药的抗凝作用。

    2.与巴比妥类等肝药酶诱导剂并用时,可增加对肝脏的毒性反应。

    3.抗震颤麻痹药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪或三环类抗抑郁药,可加强阿托品样副作用,特别对有精神紊乱、幻觉及梦魇的患者,需调整这些药物的用量。

    4.长期大量与水杨酸类药或其他非甾体类抗炎药合用时,可明显增加肾毒性。

    5.与抗病毒药齐多夫定(zidovudine)合用,可降低清除率,从而增加毒性。

【药理作用】

    本品中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断 H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。

【贮    藏】 密封,置阴凉干燥处。 

【有 效 期】 24个月 

【批准文号】 国药准字H23023399 

【生产企业】 企业名称:哈药集团三精制药四厂有限公司


100%好评度
好评(100%)
好评(0%)
好评(0%)
您可对已购商品进行评价我要评价


0
TOP